Contrôles sanitaires
L'export public du dispositif Alim'confiance, agrégé ici sans autre transformation que des comptages et des tris. Un contrôle par ligne, 72 952 lignes, du 18/08/2025 au 14/08/2026.
Un fichier qui s'efface tout seul
Le jeu publié ne contient que les douze derniers mois, et il est réécrit chaque jour : un contrôle en sort au bout d'un an, définitivement. Les chiffres de cette page se rapportent au tirage du 17/08/2026, conservé tel quel dans notre dépôt. Une extraction faite demain donnera d'autres nombres, et personne ne pourra plus refaire ceux-ci.
CE QUE NOUS EN AVONS TIRÉ
- Le pire élève du contrôle sanitaire, c'est le poulet frit : 11,1 % de contrôles non conformes, loin devant le kebab · dossier, 15 min de lecture
Comment ce chiffre est calculé : le taux de non-conformité, et pourquoi il ne se lit jamais seul
Nombre de contrôles notés « à améliorer » ou « à corriger de manière urgente », divisé par le nombre total de contrôles du territoire. C'est un taux par contrôle, jamais par établissement : les 72 952 contrôles du fichier portent sur 65 617 établissements distincts, dont certains ont été visités plusieurs fois.
Ce taux ne mesure pas la propreté des cuisines d'un département. Il dépend d'abord du motif des contrôles : une inspection déclenchée par un signalement trouve beaucoup plus qu'une visite de routine. C'est pourquoi chaque tableau territorial publie, à côté du taux, la part de contrôles programmés. Sur l'ensemble des départements, le ciblage explique 20 % de l'écart, le volume de contrôles 2 %.
Un territoire n'est classé qu'au-delà de 200 contrôles pour un département, 150 pour une commune et 100 pour une enseigne. En dessous, un seul établissement fermé déplace le taux de plusieurs points.
Exemple
Yvelines affiche 9,6 % de contrôles non conformes, avec 63,2 % de contrôles programmés. Un département qui inspecte surtout sur signalement trouvera mécaniquement davantage : l'écart mesure d'abord la façon de choisir les cibles.
Alim'confiance, DGAL, tirage du 17/08/2026 · calcul : scripts/site/alimconfiance.py
72 952
contrôles sur 361 jours, dans 11 690 communes
0,45 %
en urgence sanitaire, soit un contrôle sur 222
272
fermetures prononcées, 82,9 % des urgences
5 j
entre le contrôle et l'édition du rapport (médiane)
Les quatre niveaux
Le barème officiel compte quatre échelons. Les deux premiers valent conformité, le troisième un rappel à l'ordre, le quatrième une urgence sanitaire.
| Niveau | Contrôles | Part | Répartition |
|---|---|---|---|
| Très satisfaisant | 18 297 | 25,08 % | |
| Satisfaisant | 49 890 | 68,39 % | |
| À améliorer | 4 437 | 6,08 % | |
| À corriger de manière urgente | 328 | 0,45 % |
La carte
Trois lectures du même fichier : la part de contrôles non conformes, le nombre d'établissements en urgence sanitaire, et le nombre de contrôles réalisés, qui explique une partie des deux premières. Les départements sous 200 contrôles ne sont pas classés.
DOUZE MOIS GLISSANTS AU 17/08/2026 · DÉPARTEMENTS SOUS 200 CONTRÔLES NON CLASSÉS
Ce que le contrôleur cherchait en venant
Le fichier dit pourquoi chaque contrôle a eu lieu. C'est la variable la plus discriminante de tout le jeu : bien plus que le département ou le type de commerce.
| Motif du contrôle | Contrôles | Non conformes | En urgence |
|---|---|---|---|
| Programmation | 55 217 | 7 % | 0,28 % |
| Re-contrôle | 13 175 | 1,7 % | 0,51 % |
| Inspection ciblée | 1 593 | 19,6 % | 3,77 % |
| Plainte / Signalement | 1 562 | 16,3 % | 2,05 % |
| Demande d'approbation | 907 | 1,1 % | 0,55 % |
| TIAC | 498 | 16,7 % | 1,41 % |
TIAC : toxi-infection alimentaire collective, c'est-à-dire un contrôle déclenché parce que plusieurs personnes sont tombées malades.
Par famille d'établissement
| Famille | Contrôles | Non conformes | En urgence |
|---|---|---|---|
| Restaurants | 33 321 | 6,8 % | 0,44 % |
| Métiers de bouche | 14 492 | 9,1 % | 0,75 % |
| Restauration collective | 7 220 | 6,2 % | 0,14 % |
| Supermarchés/alimentation générale | 6 762 | 3,2 % | 0,35 % |
| Producteurs fermiers | 1 445 | 7,4 % | 0,48 % |
Par lieu précis
Un champ facultatif du fichier, rempli dans 26,9 % des cas, qui distingue la cantine scolaire de la crèche et l'étal de marché du supermarché.
| Lieu | Contrôles | Non conformes | En urgence |
|---|---|---|---|
| GMS (grande et moyenne surface) | 5 945 | 2 % | 0,05 % |
| Établissement d'enseignement | 2 926 | 6,1 % | 0,17 % |
| Établissement medico-social | 2 346 | 6,8 % | 0,09 % |
| Étal de marché | 2 121 | 4,1 % | 0,52 % |
| Alimentation générale | 1 869 | 5,7 % | 1,12 % |
| Ferme (exploitation agricole) | 1 394 | 6,7 % | 0,29 % |
| Véhicule boutique | 1 329 | 4,6 % | 0,38 % |
| Crèche | 907 | 3,2 % | 0,11 % |
| Restaurant saisonnier | 789 | 5,1 % | 0 % |
Par activité déclarée
La nomenclature de l'administration, à ne pas confondre avec le nom commercial. Un établissement peut déclarer plusieurs activités : les effectifs de ce tableau ne s'additionnent donc pas au total du fichier. Un libellé commençant par « rayon » désigne le comptoir d'une grande surface, inspecté séparément.
| Activité | Contrôles | Non conformes | En urgence |
|---|---|---|---|
| Boulangerie-Pâtisserie | 8 177 | 10,2 % | 0,83 % |
| Métier de bouche | 268 | 10,1 % | 1,49 % |
| Boucherie-Charcuterie | 3 915 | 9,4 % | 0,82 % |
| Traiteur | 1 621 | 8 % | 0,8 % |
| Producteurs fermiers | 1 445 | 7,4 % | 0,48 % |
| Chaîne d'abattage d'animaux boucherie/Gibier ongulé élevage | 288 | 7,3 % | 0,35 % |
| Transformation de produits de la pêche | 280 | 7,1 % | 1,43 % |
| Restaurants | 33 321 | 6,8 % | 0,44 % |
| Restauration collective | 7 218 | 6,2 % | 0,14 % |
| Transformation de produits carnés | 970 | 5,8 % | 0,82 % |
| Alimentation générale | 1 869 | 5,7 % | 1,12 % |
| Découpe de viandes de volailles/lagomorphe | 252 | 5,6 % | 0 % |
| Chaîne d'abattage de volaille/lagomorphe/petit gibier | 669 | 5,1 % | 0,15 % |
| Chocolatier | 241 | 5 % | 0 % |
| Transformation de lait ou produits laitiers | 1 134 | 4,9 % | 0,35 % |
| Découpe de viande de boucherie | 578 | 4,8 % | 0,17 % |
| Poissonnerie | 724 | 4,6 % | 0,14 % |
| Libre service | 1 750 | 4,3 % | 0,34 % |
| Centre d'emballage des oeufs | 460 | 3,7 % | 0 % |
| Entreposage pour distribution (DAOA | 332 | 3,6 % | 0,6 % |
| DVOV) | 332 | 3,6 % | 0,6 % |
| préparation viandes boucherie | 358 | 3,4 % | 0 % |
| VH | 452 | 3,1 % | 0 % |
| VSM | 452 | 3,1 % | 0 % |
| Rayon traiteur | 683 | 3,1 % | 0,15 % |
| Mareyage et préparation de produits de la pêche | 286 | 3,1 % | 0,35 % |
| Purification/Expédition de coquillages | 738 | 2,6 % | 0,27 % |
| Transport de denrées alimentaires | 635 | 2,5 % | 0,16 % |
| Rayon pain/viennoiserie/pâtisserie | 1 701 | 2,5 % | 0 % |
| Commerce alimentaire | 229 | 2,2 % | 1,31 % |
| Rayon boucherie-charcuterie | 2 046 | 2,1 % | 0 % |
| Fromagerie | 1 124 | 2 % | 0,18 % |
| Rayon fromagerie | 997 | 1,4 % | 0 % |
| Rayon poissonnerie | 916 | 1,2 % | 0,22 % |
Commerce isolé contre grande surface
Le fichier classe chaque établissement en « boutique » (commerce isolé) ou en « supermarché/hypermarché », et inspecte les rayons de ces derniers sous le même libellé de métier que les boutiques de rue. La comparaison porte donc sur des métiers identiques, contrôlés par les mêmes services.
| Métier | Boutique | Rayon de GMS | Écart |
|---|---|---|---|
| Tous établissements | 7 % | 2,3 % | ×3 |
| Boucherie-charcuterie | 9,4 % (3 915) | 2,1 % (2 046) | ×4,5 |
| Pain et pâtisserie | 10,2 % (8 177) | 2,5 % (1 701) | ×4,1 |
| Poissonnerie | 4,6 % (724) | 1,2 % (916) | ×3,8 |
| Traiteur | 8 % (1 621) | 3,1 % (683) | ×2,6 |
| Fromagerie | 2 % (1 124) | 1,4 % (997) | ×1,4 |
Par enseigne
Les enseignes qui apparaissent au moins 100 fois dans le fichier. Une enseigne n'est pas une entreprise : la plupart de ces magasins sont des franchises indépendantes, et le nom saisi par le contrôleur n'est pas normalisé.
| Enseigne | Contrôles | Non conformes | Part |
|---|---|---|---|
| MONOPRIX | 109 | 8,3 % | |
| ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE | 124 | 7,3 % | |
| FRANPRIX | 101 | 6,9 % | |
| CARREFOUR CITY | 131 | 6,9 % | |
| MAIRIE | 401 | 5,2 % | |
| ALDI MARCHE | 117 | 4,3 % | |
| BOULANGERIE MARIE BLACHERE | 107 | 3,7 % | |
| U EXPRESS | 101 | 3 % | |
| CARREFOUR CONTACT | 149 | 2,7 % | |
| CARREFOUR | 312 | 2,2 % | |
| ECOLE ELEMENTAIRE | 109 | 1,8 % | |
| ECOLE MATERNELLE | 117 | 1,7 % | |
| CARREFOUR MARKET | 502 | 1,4 % | |
| INTERMARCHE | 630 | 1,1 % | |
| SUPER U | 254 | 0,8 % | |
| AUCHAN | 125 | 0,8 % | |
| LIDL | 146 | 0,7 % | |
| BURGER KING | 126 | 0 % | |
| BAT PETITE ENFANCE | 109 | 0 % |
Département par département
Les 89 départements qui comptent au moins 200 contrôles, du taux de non-conformité le plus élevé au plus faible. La dernière colonne est indispensable à la lecture : un département qui programme peu et cible beaucoup trouve mécaniquement plus d'anomalies.
| Département | Contrôles | Non conformes | En urgence | Programmés |
|---|---|---|---|---|
| 971 Guadeloupe | 239 | 25,1 % | 12 | 43,5 % |
| 61 Orne | 355 | 15,8 % | 0 | 77,7 % |
| 15 Cantal | 231 | 13,4 % | 3 | 75,8 % |
| 45 Loiret | 571 | 12,8 % | 2 | 62,9 % |
| 18 Cher | 305 | 12,1 % | 1 | 87,5 % |
| 53 Mayenne | 250 | 11,6 % | 1 | 72 % |
| 25 Doubs | 417 | 11,5 % | 0 | 77,9 % |
| 19 Corrèze | 283 | 11,3 % | 2 | 79,9 % |
| 63 Puy-de-Dôme | 785 | 10,6 % | 4 | 78,1 % |
| 27 Eure | 351 | 10,5 % | 1 | 87,2 % |
| 91 Essonne | 992 | 10,5 % | 12 | 67,9 % |
| 47 Lot-et-Garonne | 457 | 9,8 % | 0 | 77,2 % |
| 32 Gers | 261 | 9,6 % | 2 | 77,8 % |
| 78 Yvelines | 843 | 9,6 % | 3 | 63,2 % |
| 02 Aisne | 419 | 9,3 % | 3 | 67,8 % |
| 59 Nord | 2 130 | 9,2 % | 1 | 64,4 % |
| 76 Seine-Maritime | 1 122 | 9,1 % | 2 | 80,5 % |
| 65 Hautes-Pyrénées | 372 | 8,9 % | 0 | 69,4 % |
| 95 Val-d'Oise | 975 | 8,9 % | 9 | 65,5 % |
| 14 Calvados | 594 | 8,8 % | 4 | 73,2 % |
| 73 Savoie | 640 | 8,8 % | 2 | 73,4 % |
| 80 Somme | 400 | 8,8 % | 2 | 76,5 % |
| 39 Jura | 311 | 8,7 % | 1 | 84,6 % |
| 89 Yonne | 269 | 8,6 % | 1 | 78,4 % |
| 71 Saône-et-Loire | 578 | 8,3 % | 2 | 81,8 % |
| 2B Haute-Corse | 583 | 8,2 % | 0 | 74,3 % |
| 01 Ain | 692 | 8,1 % | 1 | 79,2 % |
| 56 Morbihan | 1 017 | 7,7 % | 4 | 79,7 % |
| 62 Pas-de-Calais | 933 | 7,6 % | 6 | 78,1 % |
| 72 Sarthe | 542 | 7,6 % | 1 | 77,9 % |
| 92 Hauts-de-Seine | 1 258 | 7,6 % | 1 | 62,1 % |
| 13 Bouches-du-Rhône | 2 134 | 7,4 % | 19 | 76,1 % |
| 60 Oise | 638 | 7,4 % | 0 | 77,6 % |
| 03 Allier | 376 | 7,2 % | 2 | 70,2 % |
| 06 Alpes-Maritimes | 1 839 | 7,2 % | 12 | 76,6 % |
| 85 Vendée | 726 | 7 % | 7 | 81,3 % |
| 21 Côte-d'Or | 448 | 6,9 % | 0 | 75 % |
| 74 Haute-Savoie | 1 041 | 6,9 % | 3 | 75,3 % |
| 43 Haute-Loire | 495 | 6,7 % | 0 | 86,7 % |
| 88 Vosges | 416 | 6,7 % | 1 | 86,8 % |
| 28 Eure-et-Loir | 422 | 6,6 % | 3 | 72,5 % |
| 30 Gard | 1 054 | 6,6 % | 5 | 80,6 % |
| 94 Val-de-Marne | 1 653 | 6,6 % | 11 | 61,2 % |
| 12 Aveyron | 337 | 6,5 % | 0 | 74,2 % |
| 67 Bas-Rhin | 963 | 6,5 % | 5 | 81 % |
| 66 Pyrénées-Orientales | 829 | 6,4 % | 6 | 77,3 % |
| 77 Seine-et-Marne | 982 | 6,4 % | 7 | 68,4 % |
| 82 Tarn-et-Garonne | 328 | 6,4 % | 4 | 76,5 % |
| 972 Martinique | 227 | 6,2 % | 0 | 89 % |
| 08 Ardennes | 208 | 5,8 % | 1 | 82,7 % |
| 2A Corse-du-Sud | 437 | 5,7 % | 0 | 80,1 % |
| 40 Landes | 557 | 5,7 % | 1 | 84,4 % |
| 50 Manche | 557 | 5,7 % | 3 | 79,5 % |
| 87 Haute-Vienne | 247 | 5,7 % | 4 | 82,6 % |
| 38 Isère | 1 240 | 5,6 % | 3 | 78,7 % |
| 31 Haute-Garonne | 1 472 | 5,4 % | 4 | 80,7 % |
| 52 Haute-Marne | 223 | 5,4 % | 0 | 85,7 % |
| 69 Rhône | 2 268 | 5,4 % | 14 | 65,2 % |
| 84 Vaucluse | 653 | 5,4 % | 3 | 82,5 % |
| 75 Paris | 5 171 | 5,2 % | 17 | 77,8 % |
| 07 Ardèche | 633 | 5,1 % | 2 | 80,3 % |
| 24 Dordogne | 662 | 5,1 % | 1 | 84 % |
| 35 Ille-et-Vilaine | 907 | 5,1 % | 1 | 79,3 % |
| 68 Haut-Rhin | 669 | 5,1 % | 1 | 70 % |
| 93 Seine-Saint-Denis | 1 764 | 5,1 % | 24 | 59,8 % |
| 34 Hérault | 1 735 | 5 % | 2 | 80,1 % |
| 16 Charente | 347 | 4,9 % | 1 | 78,7 % |
| 64 Pyrénées-Atlantiques | 777 | 4,9 % | 2 | 79,2 % |
| 10 Aube | 332 | 4,8 % | 1 | 87 % |
| 57 Moselle | 1 030 | 4,8 % | 1 | 89,7 % |
| 42 Loire | 764 | 4,5 % | 0 | 70,3 % |
| 22 Côtes-d'Armor | 731 | 4,4 % | 3 | 82,4 % |
| 33 Gironde | 1 525 | 4,3 % | 4 | 68,6 % |
| 05 Hautes-Alpes | 378 | 4,2 % | 2 | 82,5 % |
| 37 Indre-et-Loire | 382 | 4,2 % | 2 | 68,3 % |
| 11 Aude | 562 | 4,1 % | 3 | 85,6 % |
| 83 Var | 1 946 | 4 % | 6 | 80,1 % |
| 29 Finistère | 855 | 3,9 % | 4 | 84,4 % |
| 04 Alpes-de-Haute-Provence | 261 | 3,8 % | 1 | 85,1 % |
| 26 Drôme | 704 | 3,7 % | 1 | 75,3 % |
| 81 Tarn | 499 | 3,6 % | 2 | 74,7 % |
| 44 Loire-Atlantique | 1 306 | 3,2 % | 10 | 84 % |
| 54 Meurthe-et-Moselle | 478 | 3,1 % | 1 | 80,1 % |
| 49 Maine-et-Loire | 644 | 2,6 % | 0 | 86,2 % |
| 17 Charente-Maritime | 774 | 2,3 % | 3 | 78 % |
| 79 Deux-Sèvres | 383 | 2,1 % | 2 | 72,3 % |
| 86 Vienne | 330 | 1,8 % | 0 | 76,7 % |
| 09 Ariège | 243 | 1,2 % | 0 | 86,4 % |
| 51 Marne | 542 | 1,1 % | 2 | 84,1 % |
L'intensité du contrôle, rapportée à la population
Contrôles pour 100 000 habitants, sur les départements classés. Médiane à 102,2. Cet indicateur ne se croise pas avec le taux de non-conformité : le nombre d'établissements à contrôler suit la fréquentation, pas la population résidente, ce qui place mécaniquement les départements touristiques en tête. Population : API géo (Etalab).
| Département | Contrôles | Pour 100 000 hab. | Non conformes |
|---|---|---|---|
| 2B Haute-Corse | 583 | 311,5 | 8,2 % |
| 05 Hautes-Alpes | 378 | 263,5 | 4,2 % |
| 2A Corse-du-Sud | 437 | 259,6 | 5,7 % |
| 75 Paris | 5 171 | 245,8 | 5,2 % |
| 43 Haute-Loire | 495 | 216,5 | 6,7 % |
| 07 Ardèche | 633 | 189,4 | 5,1 % |
| 83 Var | 1 946 | 173,9 | 4 % |
| 66 Pyrénées-Orientales | 829 | 166,8 | 6,4 % |
| 06 Alpes-Maritimes | 1 839 | 163 | 7,2 % |
| 65 Hautes-Pyrénées | 372 | 160,8 | 8,9 % |
| 15 Cantal | 231 | 160,2 | 13,4 % |
| 24 Dordogne | 662 | 158,5 | 5,1 % |
| 09 Ariège | 243 | 156 | 1,2 % |
| 04 Alpes-de-Haute-Provence | 261 | 155,3 | 3,8 % |
| 11 Aude | 562 | 148 | 4,1 % |
| 73 Savoie | 640 | 142,8 | 8,8 % |
| 34 Hérault | 1 735 | 141 | 5 % |
| 47 Lot-et-Garonne | 457 | 137 | 9,8 % |
| 30 Gard | 1 054 | 136,7 | 6,6 % |
| 32 Gers | 261 | 135,5 | 9,6 % |
| 26 Drôme | 704 | 134,3 | 3,7 % |
| 52 Haute-Marne | 223 | 132,5 | 5,4 % |
| 56 Morbihan | 1 017 | 129,8 | 7,7 % |
| 61 Orne | 355 | 129 | 15,8 % |
| 40 Landes | 557 | 128,5 | 5,7 % |
| 81 Tarn | 499 | 125,6 | 3,6 % |
| 82 Tarn-et-Garonne | 328 | 123,4 | 6,4 % |
| 74 Haute-Savoie | 1 041 | 120,9 | 6,9 % |
| 39 Jura | 311 | 120,6 | 8,7 % |
| 12 Aveyron | 337 | 120,5 | 6,5 % |
| 22 Côtes-d'Armor | 731 | 119,5 | 4,4 % |
| 69 Rhône | 2 268 | 118,5 | 5,4 % |
| 63 Puy-de-Dôme | 785 | 118,1 | 10,6 % |
| 19 Corrèze | 283 | 117,5 | 11,3 % |
| 88 Vosges | 416 | 116,4 | 6,7 % |
| 94 Val-de-Marne | 1 653 | 115,8 | 6,6 % |
| 17 Charente-Maritime | 774 | 115,1 | 2,3 % |
| 84 Vaucluse | 653 | 114,1 | 5,4 % |
| 03 Allier | 376 | 112,8 | 7,2 % |
| 50 Manche | 557 | 112 | 5,7 % |
| 64 Pyrénées-Atlantiques | 777 | 110 | 4,9 % |
| 10 Aube | 332 | 106,9 | 4,8 % |
| 71 Saône-et-Loire | 578 | 105 | 8,3 % |
| 93 Seine-Saint-Denis | 1 764 | 103,5 | 5,1 % |
| 13 Bouches-du-Rhône | 2 134 | 102,2 | 7,4 % |
| 18 Cher | 305 | 102,1 | 12,1 % |
| 79 Deux-Sèvres | 383 | 102,1 | 2,1 % |
| 01 Ain | 692 | 101,9 | 8,1 % |
| 85 Vendée | 726 | 101,7 | 7 % |
| 31 Haute-Garonne | 1 472 | 100 | 5,4 % |
| 42 Loire | 764 | 98,7 | 4,5 % |
| 16 Charente | 347 | 98,4 | 4,9 % |
| 57 Moselle | 1 030 | 98 | 4,8 % |
| 28 Eure-et-Loir | 422 | 97,4 | 6,6 % |
| 51 Marne | 542 | 96,3 | 1,1 % |
| 72 Sarthe | 542 | 95,6 | 7,6 % |
| 38 Isère | 1 240 | 95,5 | 5,6 % |
| 29 Finistère | 855 | 91,6 | 3,9 % |
| 33 Gironde | 1 525 | 90,2 | 4,3 % |
| 76 Seine-Maritime | 1 122 | 89 | 9,1 % |
| 44 Loire-Atlantique | 1 306 | 87,8 | 3,2 % |
| 68 Haut-Rhin | 669 | 86,8 | 5,1 % |
| 14 Calvados | 594 | 83,7 | 8,8 % |
| 21 Côte-d'Or | 448 | 82,9 | 6,9 % |
| 67 Bas-Rhin | 963 | 82,7 | 6,5 % |
| 45 Loiret | 571 | 82,6 | 12,8 % |
| 53 Mayenne | 250 | 81,8 | 11,6 % |
| 59 Nord | 2 130 | 81,4 | 9,2 % |
| 89 Yonne | 269 | 81 | 8,6 % |
| 35 Ille-et-Vilaine | 907 | 80,9 | 5,1 % |
| 02 Aisne | 419 | 80,1 | 9,3 % |
| 08 Ardennes | 208 | 78,2 | 5,8 % |
| 49 Maine-et-Loire | 644 | 77,2 | 2,6 % |
| 60 Oise | 638 | 76,9 | 7,4 % |
| 25 Doubs | 417 | 76,2 | 11,5 % |
| 95 Val-d'Oise | 975 | 76,1 | 8,9 % |
| 92 Hauts-de-Seine | 1 258 | 76 | 7,6 % |
| 86 Vienne | 330 | 75,2 | 1,8 % |
| 91 Essonne | 992 | 74,1 | 10,5 % |
| 80 Somme | 400 | 70,7 | 8,8 % |
| 77 Seine-et-Marne | 982 | 66,9 | 6,4 % |
| 87 Haute-Vienne | 247 | 66,2 | 5,7 % |
| 54 Meurthe-et-Moselle | 478 | 65,3 | 3,1 % |
| 62 Pas-de-Calais | 933 | 64 | 7,6 % |
| 972 Martinique | 227 | 62,9 | 6,2 % |
| 971 Guadeloupe | 239 | 62,2 | 25,1 % |
| 37 Indre-et-Loire | 382 | 61,7 | 4,2 % |
| 27 Eure | 351 | 58,2 | 10,5 % |
| 78 Yvelines | 843 | 56,8 | 9,6 % |
Les villes les plus contrôlées
Les communes d'au moins 150 contrôles, classées par taux de non-conformité.
| Commune | Contrôles | Non conformes | En urgence |
|---|---|---|---|
| Strasbourg | 224 | 14,3 % | 3 |
| Lille | 294 | 13,9 % | 1 |
| Marseille | 865 | 11,7 % | 15 |
| Le Mans | 152 | 10,5 % | 1 |
| Clermont-Ferrand | 198 | 10,1 % | 3 |
| Nice | 553 | 7,6 % | 5 |
| Nantes | 313 | 6,7 % | 6 |
| Hyères | 169 | 6,5 % | 1 |
| Toulouse | 602 | 6,3 % | 3 |
| Annecy | 165 | 6,1 % | 0 |
| Saint-Denis | 448 | 6 % | 6 |
| Montpellier | 418 | 5,7 % | 1 |
| Grenoble | 196 | 5,6 % | 2 |
| Saint-Étienne | 160 | 5,6 % | 0 |
| Perpignan | 217 | 5,5 % | 1 |
Le calendrier du contrôleur
Les contrôles ont lieu aux heures de bureau : 0,42 % seulement tombent un samedi ou un dimanche, et cette proportion ne monte pas pour les restaurants (0,41 %).
| Jour | Contrôles | Part |
|---|---|---|
| lundi | 10 527 | |
| mardi | 19 019 | |
| mercredi | 15 654 | |
| jeudi | 16 450 | |
| vendredi | 10 992 | |
| samedi | 264 | |
| dimanche | 46 |
Mois par mois
Mois complets uniquement : le premier et le dernier mois de l'export sont tronqués. Creux à juillet 2026 (5 233), pic à juin 2026 (8 378).
Ce qui suit une urgence
Les 328 contrôles classés en urgence sanitaire, et la décision administrative qui les accompagne dans le fichier.
| Décision | Nombre |
|---|---|
| Fermeture | 272 |
| Arrêt d'activité | 44 |
| Transaction pénale | 28 |
| Inconnu | 21 |
| Retrait d'agrément | 9 |
| Amende forfaitaire | 3 |
| Suspension d'agrément | 3 |
| Condamnation | 2 |
Un même contrôle peut porter plusieurs décisions : le total ne se lit pas comme une somme d'établissements.
Les douze dernières fermetures
Nous publions l'activité, la commune et la date, pas la raison sociale : un établissement fermé en cours d'année a pu être remis aux normes et rouvert depuis, et le fichier ne le dirait pas.
| Activité | Commune | Motif du contrôle | Date |
|---|---|---|---|
| Boulangerie-Pâtisserie | Lens (Pas-de-Calais) | Plainte / Signalement | 27/07/2026 |
| Restaurants | Saint-Ouen-sur-Seine (Seine-Saint-Denis) | Programmation | 24/07/2026 |
| Restaurants | Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) | Programmation | 22/07/2026 |
| Restaurants | Alès (Gard) | Re-contrôle | 21/07/2026 |
| Traiteur | Le Ham (Manche) | Inspection ciblée | 20/07/2026 |
| Métier de bouche | La Courneuve (Seine-Saint-Denis) | Re-contrôle | 20/07/2026 |
| Boulangerie-Pâtisserie | Saint-Cyprien (Pyrénées-Orientales) | Inspection ciblée | 17/07/2026 |
| Restaurants | Marennes-Hiers-Brouage (Charente-Maritime) | Plainte / Signalement | 17/07/2026 |
| Restaurants | Paris (Paris) | Re-contrôle | 17/07/2026 |
| Boulangerie-Pâtisserie | Chirongui (Mayotte) | Inspection ciblée | 16/07/2026 |
| Restaurants | Nice (Alpes-Maritimes) | Re-contrôle | 16/07/2026 |
| Restauration collective | Saint-Brice-sous-Forêt (Val-d'Oise) | Programmation | 15/07/2026 |
Les re-contrôles
13 175 contrôles, soit 18,1 % du total, sont des visites de vérification. Leur taux de non-conformité tombe à 1,7 %, contre 7 % pour un contrôle programmé. Sur les 328 urgences de la période, 23 ont été suivies d'une seconde visite dans la fenêtre des douze mois : 15 sont revenues à un niveau conforme, 7 étaient toujours en urgence. Les effectifs sont trop faibles pour en tirer un taux.
Le délai d'édition du rapport
Écart entre la date du contrôle et celle de l'édition du rapport d'inspection, sur 72 855 contrôles : médiane 5 jours, moyenne 9, neuf sur dix édités en moins de 22 jours. Le plus tardif l'a été 255 jours après la visite, et 1,8 % ont dépassé deux mois.
TÉLÉCHARGER LES DONNÉES
L'agrégat qui porte les chiffres de cette page, tel que notre script l'a écrit, sources et licence comprises.
- alimconfiance.json · 54 Ko · Licence ouverte · calculé le 17/08/2026 · comment il est construit
Sources
- · Résultats des contrôles officiels sanitaires · Alim'confiance, Direction générale de l'alimentation (DGAL), Licence ouverte. Extraction du 17/08/2026, contrôles du 18/08/2025 au 14/08/2026.
- · Contours départementaux : France GeoJSON, d'après ADMIN EXPRESS (IGN).