Ce que la fête coûte aux collectivités
Les balances comptables de la DGFiP donnent, pour chaque collectivité et chaque exercice, ce qui a été dépensé sur chaque compte du plan comptable. Neuf de ces comptes portent les fêtes, les cérémonies, les réceptions, les foires et la communication : 2,06 Md€ en 2024, toutes catégories de collectivités confondues, dont 1,10 Md€ pour les seules communes.
Une mise en garde vaut pour toute la page : regroupement éditorial de comptes du plan comptable, pas une nomenclature officielle. Les codes et leurs libellés sont sourcés, la famille dans laquelle on les range est notre décision. Et le compte ne descend jamais à l'achat. Le plancher de la source est collectivité × exercice × compte × fonction ; sous ce plancher se trouvent le grand livre, état de l'actif, mandats de paiement, non publiés, communicables au titre du livre III du CRPA.
CE QUE NOUS EN AVONS TIRÉ
- Feux d'artifice, sapins floqués et bulletins municipaux : les 1,10 milliard d'euros que les communes consacrent à la fête · dossier, 12 min de lecture
- Du gaz naturel en feu d'artifice, une centrale solaire en spectacle pyrotechnique : quand la commande publique se trompe de case · insolite, 6 min de lecture
Comment ce chiffre est calculé : le regroupement des comptes en trois familles
Neuf comptes sont retenus, répartis en trois familles. Les codes et leurs libellés viennent du plan de comptes officiel ; le tri en familles est éditorial, et regroupement éditorial de comptes du plan comptable, pas une nomenclature officielle. Les codes et leurs libellés sont sourcés, la famille dans laquelle on les range est notre décision.
- Fêtes, réceptions, foires : comptes 6232, 6233, 6234, 6257
- Communication, publications, annonces : comptes 6231, 6236, 6237, 6238
- Compte agrégé, non détaillé : comptes 623
Deux comptes ne sont nommés par aucune des nomenclatures récupérées, 6237 et 6257 : ils sont comptés, jamais nommés à leur place.
Ce que ces chiffres ne disent pas : « fêtes et cérémonies » porte le feu d'artifice du 14 juillet, les colis des anciens et la fête de la musique : le chiffre est vrai, la lecture morale ne l'est pas
Exemple
Le compte 6232 « Fêtes et cérémonies » porte 533,1 M€ en 2024, toutes collectivités confondues. Nous le rangeons dans « Fêtes, réceptions, foires » ; le plan comptable, lui, ne connaît que son numéro et son libellé.
Plan des comptes développé M14, M52 et M57, DGCL · calcul : scripts/site/comptes-publics.py
Comment ce chiffre est calculé : pourquoi le compte agrégé s'ajoute aux sept autres
Le compte 623 « Publicité, publications, relations publiques » est le parent des sept comptes détaillés. Les additionner ferait normalement compter deux fois les mêmes euros. le compte 623 est le parent des sept autres. Ils sont exclusifs dans les faits, ce qui autorise à les sommer, ce que la mesure confirme : une seule commune sur 34 518 déclare aux deux niveaux à la fois.
Ce que le chiffre ne dit pas, et c'est l'essentiel : une commune dont la seule famille est non_detaille n'a pas dépensé moins, elle a déclaré moins finement. une collectivité absente d'un compte fin le déclare au niveau agrégé, elle ne dépense pas zéro. Les 22,4 % de la dépense des communes rangés ici sous « Compte agrégé, non détaillé » ne mesurent pas une dépense inconnue, ils mesurent une déclaration grossière.
Exemple
Sur les 34 518 communes du fichier de recherche, 25 024 ne déclarent que le compte agrégé 623, 9 493 ne déclarent que des comptes fins, et 1 déclare les deux.
Balances comptables 2024, DGFiP · calcul : scripts/site/comptes-publics.py
Comment ce chiffre est calculé : le budget festif par habitant, et sa corrélation au tourisme
Total des trois familles pour une commune, divisé par sa population légale. Le classement ne porte que sur les 3 773 communes de plus de 3 000 habitants, budget principal seul (cbudg = 1) : sous ce seuil, une seule dépense exceptionnelle fait exploser le ratio.
un classement en euros par habitant est dominé par les communes touristiques : la population résidente n'est pas le bon dénominateur pour une station qui accueille dix fois ses habitants en août. La mesure le confirme : la corrélation entre la part de résidences secondaires et le budget festif par habitant vaut 0,424 sur les 3 773 communes retenues. Mais un coefficient de Pearson mesure une association linéaire et rien d'autre. Il ne dit pas la cause, et il ne dit rien du haut du classement, où se trouvent justement les valeurs intéressantes.
Deux réserves de plus. le millésime du recensement n'est pas celui de la population légale : les deux ne sont jamais divisés l'un par l'autre. publiée quand la commune la perçoit en propre, ce qui n'est le cas que de 1314 communes : une absence ne prouve pas l'absence de tourisme. Et les communes non appariées à la population légale ont fusionné depuis l'exercice et ne figurent plus dans la liste du jour : elles restent dans les totaux et les classements en euros, elles sortent des seuls ratios par habitant.
Exemple
Cabourg, 3 725 habitants, dépense 849 532 € sur ces comptes, soit 228,06 € par habitant, le maximum du classement. 79,7 % de son parc de logements sont des résidences secondaires.
Population légale : Population légale des communes, API géo, Etalab, d'après l'INSEE · résidences secondaires : Recensement de la population 2020, base logement à l'IRIS, INSEE
1,10 Md€
dépensés par les communes sur ces neuf comptes en 2024
22,4 %
de cette somme reste sur le compte agrégé, sans détail
13,66 €
par habitant, dépense médiane des 3 773 communes de plus de 3 000 habitants
34 518
communes cherchables une par une, plus bas sur cette page
Qui dépense, et sur quels comptes
Les catégories sont celles de la DGFiP, reprises telles que les fichiers les publient : le sigle est celui du fichier, le libellé vient de la nomenclature des catégories de collectivités. Elles ne s'additionnent pas à un budget national : ce sont des collectivités distinctes, dont certaines financent les fêtes des autres.
| Catégorie DGFiP | Fêtes, réceptions, foires | Communication, publications, annonces | Compte agrégé, non détaillé | Total |
|---|---|---|---|---|
| Communes | 511,0 M€ | 342,1 M€ | 245,6 M€ | 1,10 Md€ |
| Groupements à fiscalité propre GFP | 76,7 M€ | 199,6 M€ | · | 276,3 M€ |
| Départements DEPT | 41,7 M€ | 149,6 M€ | · | 191,3 M€ |
| Établissements publics locaux EPL | 91,3 M€ | 85,1 M€ | 10,1 M€ | 186,5 M€ |
| Régions REG | 63,7 M€ | 111,9 M€ | · | 175,6 M€ |
| Syndicats SYND | 18,7 M€ | 63,6 M€ | 2,0 M€ | 84,2 M€ |
| Métropole de Lyon ML | 3,4 M€ | 11,1 M€ | · | 14,5 M€ |
| Ville de Paris PARIS | 4,8 M€ | 8,3 M€ | · | 13,2 M€ |
| Établissements publics territoriaux EPT | 3,6 M€ | 7,8 M€ | · | 11,3 M€ |
| Collectivités territoriales uniques CTU | 4,9 M€ | 3,9 M€ | · | 8,9 M€ |
| 6232 Fêtes et cérémonies | 533,1 M€ | |
|---|---|---|
| 6238 Divers | 365,0 M€ | |
| 6236 Catalogues et imprimés et publication… | 323,1 M€ | |
| 6231 Annonces et insertions | 258,8 M€ | |
| 623 Publicité, publications, relations pub… | 257,8 M€ | |
| 6234 Réceptions | 151,3 M€ | |
| 6233 Foires et expositions | 120,6 M€ | |
| 6237 libellé non trouvé | 36,1 M€ | |
| 6257 libellé non trouvé | 14,9 M€ |
- Fêtes, réceptions, foires · 46,5 %
- Communication, publications, annonces · 31,1 %
- Compte agrégé, non détaillé · 22,4 %
| Fêtes, réceptions, foires | 511,0 M€ | 46,5 % |
|---|---|---|
| Communication, publications, annonces | 342,1 M€ | 31,1 % |
| Compte agrégé, non détaillé | 245,6 M€ | 22,4 % |
| Total | 1,10 Md€ | 100 % |
Ce que cela pèse, et comment cela évolue
Les charges de fonctionnement des communes s'élèvent à 83,31 Md€ sur l'exercice 2024 : la fête et la communication en représentent 1,32 %. La série remonte à 2019 et porte la trace du confinement, la dépense tombant à 597 M€ en 2020.
Budgets principaux, trois familles confondues. Une catégorie dont un exercice manque n'a pas dépensé zéro : le fichier de cet exercice n'est pas téléchargé. Vérifier `perimetre.lignes_par_famille` avant de lire une évolution.
Comment ce chiffre est calculé : pourquoi la série ne se lit pas comme une évolution des fêtes
La courbe somme les huit comptes des trois familles, exercice par exercice, pour les communes seules et leur budget principal. Deux effets s'y superposent : la fête qui n'a pas eu lieu en 2020, et le glissement des déclarations vers le compte agrégé à mesure que les communes basculent leur nomenclature.
Ce que le chiffre ne dit pas : la série suppose qu'un même ensemble de communes déclare chaque année, ce qui n'est pas garanti. Une commune absente d'un exercice n'a pas dépensé zéro. Tous les autres chiffres de cette page portent sur le seul exercice 2024.
Exemple
De 2019 à 2025, la part posée sur le seul compte agrégé 623, sans détail, passe de 16,7 M€ à 251,7 M€.
Balances comptables 2019 à 2025, Direction générale des finances publiques (DGFiP), Licence ouverte · calcul : scripts/site/comptes-publics.py
Combien par habitant, et comment c'est réparti
Les 3 773 communes de plus de 3 000 habitants, classées par euro dépensé et par habitant. La moitié d'entre elles sont sous 13,66 €, un dixième au-dessus de 33,57 €, et la commune de tête est à 228,06 €.
| Décile 1 | 6,05 €/hab |
|---|---|
| Décile 2 | 8,03 €/hab |
| Décile 3 | 9,7 €/hab |
| Décile 4 | 11,59 €/hab |
| Médiane (décile 5) | 13,66 €/hab |
| Décile 6 | 16,01 €/hab |
| Décile 7 | 19,22 €/hab |
| Décile 8 | 23,85 €/hab |
| Décile 9 | 33,57 €/hab |
Chercher une commune
Les 34 518 communes du fichier, sans seuil de population : nom, code INSEE ou numéro de département. Le fichier des communes est chargé à la première frappe, il pèse quelques mégaoctets.
Deux lectures à ne pas faire. Une commune dont la seule ligne est le compte agrégé ne dépense pas moins, elle déclare moins finement : c'est le cas de 25 024 d'entre elles. Et une commune absente de ce fichier n'a rien déclaré sur ces comptes, ce qui ne veut pas dire qu'elle n'a rien dépensé : la dépense peut être imputée à un compte agrégé ou portée par son intercommunalité.
Choisissez votre commune dans la liste
EXEMPLE DE LECTURE, EN ATTENDANT VOTRE RECHERCHE
16,7 fois la médiane (13,66 €/hab) · au-delà du neuvième décile, hors échelle
ÉCHELLE DES 3 773 COMMUNES DE PLUS DE 3 000 HABITANTS
DÉPENSE PAR HABITANT, EXERCICE 2024
dépensés au total sur ces comptes
fêtes, réceptions, foires
communication, publications, annonces
compte agrégé, non détaillé
ÉCHELLE DES 3 773 COMMUNES DE PLUS DE 3 000 HABITANTS
Les cinquante premières communes, dépense de fête et de communication par habitant
Communes de plus de 3 000 habitants, budget principal seul (cbudg = 1), exercice 2024. La colonne des résidences secondaires n'est pas là pour décorer : elle est la seule mesure nationale du poids touristique d'une commune, et elle explique une part du classement sans le justifier.
| # | Commune | Habitants | Total | Par habitant | Rés. secondaires | Marchés déclarés |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabourg | 3 725 | 849 532 € | 228,06 € | 79,7 % | 71 |
| 2 | Jonzac | 3 602 | 535 929 € | 148,79 € | 23,5 % | 1 |
| 3 | La Tranche-sur-Mer | 3 136 | 463 858 € | 147,91 € | 79,4 % | 9 |
| 4 | Saint-Pierre | 3 961 | 557 729 € | 140,81 € | 3,3 % | 2 |
| 5 | Leucate | 4 562 | 613 949 € | 134,58 € | 83,9 % | 131 |
| 6 | La Croix-Valmer | 3 855 | 498 836 € | 129,40 € | 70,6 % | 58 |
| 7 | Nogent-sur-Seine | 5 537 | 714 775 € | 129,09 € | 4,5 % | 89 |
| 8 | Gravelines | 11 430 | 1,4 M€ | 118,74 € | 4,3 % | 383 |
| 9 | Bormes-les-Mimosas | 8 545 | 1,0 M€ | 118,45 € | 60,9 % | 85 |
| 10 | Trith-Saint-Léger | 6 019 | 712 293 € | 118,34 € | 1,3 % | 41 |
| 11 | Saint-Tropez | 3 582 | 422 987 € | 118,09 € | 68,3 % | 313 |
| 12 | Le Barcarès | 6 109 | 708 823 € | 116,03 € | 79,1 % | · |
| 13 | Grosseto-Prugna | 3 900 | 452 305 € | 115,98 € | 61,5 % | 3 |
| 14 | Noirmoutier-en-l'Île | 4 505 | 516 837 € | 114,73 € | 68,7 % | 67 |
| 15 | Le Lavandou | 6 646 | 755 076 € | 113,61 € | 71,5 % | 77 |
| 16 | Loon-Plage | 5 952 | 646 318 € | 108,59 € | 0,3 % | 102 |
| 17 | Pérols | 9 615 | 1,0 M€ | 108,55 € | 4,9 % | 38 |
| 18 | Châtelaillon-Plage | 6 653 | 681 990 € | 102,51 € | 35,7 % | · |
| 19 | Port-la-Nouvelle | 5 852 | 593 741 € | 101,46 € | 56,9 % | 62 |
| 20 | Fleury | 4 246 | 419 752 € | 98,86 € | 78,3 % | 74 |
| 21 | Beausoleil | 11 936 | 1,2 M€ | 96,58 € | 37,9 % | · |
| 22 | Bonifacio | 3 344 | 320 722 € | 95,91 € | 54 % | 20 |
| 23 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 8 333 | 788 400 € | 94,61 € | 48 % | 74 |
| 24 | Ouistreham | 9 212 | 846 632 € | 91,91 € | 25,3 % | 155 |
| 25 | Bénodet | 3 849 | 350 030 € | 90,94 € | 50,7 % | 45 |
| 26 | Palavas-les-Flots | 6 133 | 556 829 € | 90,79 € | 60 % | 83 |
| 27 | Sainte-Rose | 6 557 | 588 085 € | 89,69 € | 1 % | 63 |
| 28 | Royan | 19 425 | 1,7 M€ | 89,39 € | 43,4 % | 55 |
| 29 | Soorts-Hossegor | 3 817 | 335 157 € | 87,81 € | 65,4 % | 2 |
| 30 | Fouras | 4 148 | 363 300 € | 87,58 € | 45,8 % | · |
| 31 | Bayeux | 12 659 | 1,1 M€ | 86,70 € | 3,8 % | 259 |
| 32 | Marseillan | 8 414 | 715 650 € | 85,05 € | 61,7 % | 36 |
| 33 | Forcalquier | 5 222 | 441 931 € | 84,63 € | 9,8 % | 52 |
| 34 | Sceaux | 20 884 | 1,7 M€ | 83,22 € | 3,5 % | 1 |
| 35 | Gray | 5 365 | 430 594 € | 80,26 € | 2,4 % | 64 |
| 36 | Port-Vendres | 4 018 | 321 813 € | 80,09 € | 40,4 % | 8 |
| 37 | Portiragnes | 3 530 | 273 800 € | 77,56 € | 63 % | · |
| 38 | Évian-les-Bains | 9 267 | 717 532 € | 77,43 € | 28,2 % | 63 |
| 39 | Saint-Gervais-les-Bains | 5 755 | 439 152 € | 76,31 € | 67 % | 62 |
| 40 | Eyguières | 7 119 | 542 033 € | 76,14 € | 9 % | 21 |
| 41 | Nogent | 3 550 | 270 015 € | 76,06 € | 2,5 % | 20 |
| 42 | Deauville | 3 539 | 267 002 € | 75,45 € | 72,4 % | 113 |
| 43 | Banyuls-sur-Mer | 4 496 | 338 288 € | 75,24 € | 51,1 % | 43 |
| 44 | Leffrinckoucke | 4 078 | 304 027 € | 74,55 € | 1,7 % | 25 |
| 45 | Saint-Palais-sur-Mer | 3 840 | 285 244 € | 74,28 € | 67,8 % | 5 |
| 46 | Soulac-sur-Mer | 3 100 | 229 745 € | 74,11 € | 69 % | · |
| 47 | Courseulles-sur-Mer | 4 268 | 314 123 € | 73,60 € | 52,2 % | · |
| 48 | La Bresse | 3 853 | 273 455 € | 70,97 € | 45,9 % | 16 |
| 49 | Conches-en-Ouche | 4 838 | 342 853 € | 70,87 € | 2,9 % | 5 |
| 50 | Kourou | 24 824 | 1,8 M€ | 70,85 € | 4,4 % | 62 |
Comment ce chiffre est calculé : pourquoi un compte n'est pas un marché
un compte porte la dépense de l'exercice, un marché un plafond souvent pluriannuel et parfois jamais consommé. Ces deux montants ne s'additionnent pas, ne se soustraient pas et ne se divisent pas l'un par l'autre : ce sont deux couches, comme le parc de radars et les flashs de 2017.
La jointure se fait sur le SIREN de la collectivité, en clair dans les balances, neuf premiers signes du SIRET de l'acheteur dans la DECP. la couche marchés n'est pas datée du même exercice que la couche comptes : les notifications vont de 2010 à 2026, et l'exercice de référence des comptes y est quasi absent. Un nombre de marchés affiché à côté d'une dépense annuelle est donc un cumul pluriannuel : lire par_annee, jamais le total seul.
Trois filtres protègent la couche marchés, et chacun sous-estime plutôt que d'exagérer. Le dédoublonnage se fait sur la clé acheteur, montant, code CPV, date de notification, durée. Sans l'objet, dont la casse et la ponctuation varient d'une republication à l'autre : la règle sous-compte : deux lots réellement distincts de même montant, même objet et même date sont fusionnés. Sous-estimer vaut mieux que tripler le budget festif de Puteaux, qui porte trois lignes identiques de 150 000 €. Au-dessus de 500,0 M€, au-delà de ce montant un marché déclaré est une faute de saisie, pas un marché : le fichier des marchés dits valides contient plusieurs lignes à 2 000 000 000 € pile. Ils sont comptés à part, jamais retirés en silence. Enfin, les codes sont la source, leur regroupement en familles festives est notre décision. Les préfixes sont stricts : 55520000 et non 5552, qui attrapait 2,4 Md€ de restauration collective.
Ce que la colonne « marchés déclarés » ne dit pas : une commune sans marché n'a pas moins acheté. 40 000 € HT : en dessous, un marché n'a pas à être déclaré. Le taux d'appariement global vaut environ 20 % pour cette seule raison, 18 251 communes sur 34 931 comptant moins de 500 habitants. Il monte à 79 % au-dessus de 10 000 habitants.
| 0 à 500 habitants | 2 462 sur 18 251 | 13,5 % |
|---|---|---|
| 500 à 2 000 habitants | 3 836 sur 11 108 | 34,5 % |
| 2 000 à 10 000 habitants | 3 117 sur 4 458 | 69,9 % |
| 10 000 à 50 000 habitants | 857 sur 913 | 93,9 % |
| plus de 50 000 habitants | 128 sur 133 | 96,2 % |
Exemple
Le fichier des marchés dits valides contient des lignes au-delà de 500,0 M€, et 48 781 lignes en double sur 4 495 acheteurs. Rien de tout cela ne sert à classer une commune.
Données essentielles de la commande publique, marchés valides · vocabulaire commun des marchés publics, CPV 2008 version 2013, Office des publications de l'Union européenne via TED · calcul : scripts/site/comptes-publics.py
Comment ce chiffre est calculé : la règle du vingtième supérieur
Le partage porte sur les communes du vingtième supérieur du classement, soit au moins 44.77 € par habitant : au-dessus de ce seuil, deux cas se distinguent selon que la commune a déclaré ou non un marché rangé dans une famille festive.
- 46 communes documentées : budget festif élevé et marchés festifs déclarés : on sait combien et on sait quoi.
- 143 communes à demander : budget festif élevé et aucun marché festif déclaré. Rien d'irrégulier : sous 40 000 € HT un marché n'a pas à être publié. C'est l'objet précis d'une demande de communication.
Ce que ce partage ne dit pas : il ne mesure aucune irrégularité. Figurer dans la seconde liste, c'est n'avoir eu aucun marché à publier, ce qui est le cas normal d'une commune qui achète par petits lots.
Exemple
Leucate, 4 562 habitants, dépense 134,58 € par habitant et déclare 1 marché festif : « Mise en œuvre et réalisation de spectacles pyrotechniques », 121 250 €.
Balances comptables 2024, DGFiP, et Données essentielles de la commande publique, marchés valides · calcul : scripts/site/comptes-publics.py
Ce qu'on sait, et ce qu'il faut demander
Deux listes, tirées du même vingtième supérieur. La première est documentée : le compte dit combien, le marché dit quoi. La seconde ne dit que le combien, et c'est l'objet précis d'une demande de communication.
46 communes où l'on sait quoi
| Commune | Par habitant | Familles de marchés | Un marché du lot |
|---|---|---|---|
| Leucate4 562 hab. | 134,58 € | pyrotechnie (1) | Mise en œuvre et réalisation de spectacles pyrotechniques · 121 250 €, notifié le 30/05/2024, Services pyrotechniques |
| Nogent-sur-Seine5 537 hab. | 129,09 € | decorations (3) | Achat d¿illuminations de Noël / 2025-2026-2027 · 122 224 €, notifié le 30/07/2025, Éléments décoratifs divers |
| Gravelines11 430 hab. | 118,74 € | pyrotechnie (5), decorations (4), evenementiel (1) | Fourniture et location d'un tunnel LED lumineux - FOURNITURE ET LOCATION DE DÉCORATION ET D'ÉQUIPEMENTS POUR LE MARCHÉ DE NOËL 2025, 2026, 2027 et 2028 · 192 000 €, notifié le 22/07/2025, Éléments décoratifs divers |
| Trith-Saint-Léger6 019 hab. | 118,34 € | cadeaux (5), pyrotechnie (3) | FEUX D ARTIFICE DU 13 JUILLET 2024 · 94 500 €, notifié le 31/05/2024, Services pyrotechniques |
| Saint-Tropez3 582 hab. | 118,09 € | pyrotechnie (2) | ORGANISATION DE SPECTACLES PYROTECHNIQUES POUR LA COMMUNE DE SAINT-TROPEZ · 648 000 €, notifié le 01/06/2023, Services pyrotechniques |
| Le Lavandou6 646 hab. | 113,61 € | pyrotechnie (5), decorations (2) | Nouvel Accord Cadre à BDC · 195 000 €, notifié le 09/04/2024, Éléments décoratifs divers |
| Loon-Plage5 952 hab. | 108,59 € | traiteur (1) | DENREES APERITIVES PAR UN TRAITEUR - COCKTAILS ET RECEPTIONS - FOURNITURE ET LIVRAISON DE DENRÉES PAR UN TRAITEUR · 20 000 €, notifié le 17/09/2024, Services traiteur |
| Fleury4 246 hab. | 98,86 € | evenementiel (1) | L'ORGANISATION D'EVENEMENTS SPORTIFS D'ATHLETISME SUR LA COMMUNE DE FLEURY D'AUDE · 200 000 €, notifié le 29/12/2024, Services d'organisation d'événements |
| Palavas-les-Flots6 133 hab. | 90,79 € | decorations (2), pyrotechnie (1) | Conception et réalisation de feux d'artifice · 300 000 €, notifié le 27/05/2024, Services pyrotechniques |
| Bayeux12 659 hab. | 86,70 € | decorations (1) | LOT 3 DECORATION INTERIEURE NON PERSONNALISEE · 1,1 M€, notifié le 12/01/2026, Éléments décoratifs divers |
| Marseillan8 414 hab. | 85,05 € | decorations (1) | Réalisation de containers décoratifs pour le marché de Noël 2024 pour la commune de Marseillan · 86 500 €, notifié le 29/02/2024, Éléments décoratifs divers |
| Gray5 365 hab. | 80,26 € | evenementiel (2) | PRESTATION DE CONCEPTION, DE MONTAGE ET DE DEMONTAGE DU SALON HABITAT ART ARTISANAT DE LA VILLE DE GRAY · 140 000 €, notifié le 19/03/2026, Services d'organisation d'événements |
| Saint-Gervais-les-Bains5 755 hab. | 76,31 € | evenementiel (2), spectacles (1) | ORGANISATION DE L'EDITION 2025 DE " L'ALPI HOURS FESTIVAL" · 121 600 €, notifié le 18/02/2025, Services d'organisation d'événements culturels |
| Kourou24 824 hab. | 70,85 € | evenementiel (2), decorations (1) | MARCHE DE NOEL · 210 000 €, notifié le 04/12/2024, Arbre de Noël |
| Le Tréport4 378 hab. | 70,04 € | decorations (1) | SAPINS - APPROVISIONNEMENT EN FLEURS, PLANTATIONS, BULBES, SAPINS ET PRODUITS PHYTOSANITAIRES POUR LES BESOINS DE LA COMMUNE · 5 000 €, notifié le 01/02/2024, Arbre de Noël |
| Hautmont14 152 hab. | 69,33 € | evenementiel (4) | Création, organisation et coordination d'une manifestation festive _ Noël 2025 · 264 986 €, notifié le 29/04/2025, Services d'organisation d'événements culturels |
| Carpiquet3 428 hab. | 68,34 € | traiteur (1) | PRESTATIONS TRAITEUR · 51 850 €, notifié le 09/02/2024, Services traiteur |
| Saint-Raphaël37 113 hab. | 65,91 € | pyrotechnie (5), evenementiel (2), decorations (2) | ORGANISATION DES SPECTACLES PYROTECHNIQUES · 250 000 €, notifié le 05/06/2026, Services pyrotechniques |
| Roquefort-les-Pins7 292 hab. | 65,37 € | traiteur (3), cadeaux (1) | FOURNITURE ET LIVRAISON DE CHEQUES CADEAUX · 150 000 €, notifié le 21/11/2025, Cadeaux et prix |
| Chambourcy5 847 hab. | 65,18 € | decorations (1) | LOCATIONS DE DECORS ET MATERIEL D'ILLUMINATION POUR LES FETES DE FIN D'ANNEE · 240 000 €, notifié le 21/07/2025, Éléments décoratifs divers |
| La Grande-Motte8 440 hab. | 63,74 € | evenementiel (1) | Conception, réalisation et animation d'un village olympique · 75 000 €, notifié le 15/04/2024, Services d'organisation d'événements |
| Carnac4 194 hab. | 62,42 € | evenementiel (1) | SKEDANOZ - LES NUITS SCINTILLANTES · 99 600 €, notifié le 17/04/2025, Services d'organisation d'événements |
| Brignoles17 850 hab. | 62,33 € | evenementiel (4), decorations (1) | CONCERT TRANCHE FERME · 61 450 €, notifié le 19/04/2024, Services d'organisation d'événements |
| Saint-Hilaire-de-Riez13 074 hab. | 61,50 € | evenementiel (2) | MS.2 - EDITION 2026 · 51 940 €, notifié le 09/06/2026, Services d'organisation d'événements |
| Beaucaire15 692 hab. | 61,13 € | evenementiel (3) | Organisation et mise en scène du défilé de la Proclamation des fêtes de la Madeleine · 148 000 €, notifié le 17/06/2026, Services d'organisation d'événements |
| La Baule-Escoublac16 912 hab. | 59,91 € | evenementiel (3), pyrotechnie (2) | Animation du Bois des Aulnes Noël 2025 · 170 616 €, notifié le 24/06/2025, Services d'organisation d'événements |
| Saint-Cyprien12 068 hab. | 58,94 € | pyrotechnie (3) | SPECTACLE PYROTECHNIQUE 15 AOUT · 90 000 €, notifié le 11/06/2024, Services pyrotechniques |
| Les Trois-Îlets6 507 hab. | 58,77 € | evenementiel (1) | ORGANISATION DE PRESTATIONS DE SPECTACLES VIVANTS AU TITRE DE 2022-2026 · 600 000 €, notifié le 17/10/2022, Services d'organisation d'événements culturels |
| Le Touquet-Paris-Plage4 224 hab. | 58,35 € | pyrotechnie (1) | Organisation de trois feux d’artifice sur la commune du Touquet-Paris-Plage, et effets pyrotechniques froids · 40 410 €, notifié le 25/06/2025, Services pyrotechniques |
| Laon24 220 hab. | 57,86 € | decorations (1) | 20250502 - Location de matériel festif pour l’évènement « Noël de l’Hôtel de Ville 2025 » à Laon. ; Lot unique (référence de consultation : 20250502) · 51 168 €, notifié le 25/07/2025, Éléments décoratifs divers |
| Pierrefeu-du-Var6 084 hab. | 56,42 € | pyrotechnie (1) | CREATION DE SPECTACLES PYROTECHNIQUES LA COMMUNE DE PIERREFEU DU VAR POUR LES ANNEES 2026-2027- 2026-19 PACA PYRO. · 12 729 €, notifié le 03/07/2026, Services pyrotechniques |
| Comines12 731 hab. | 54,40 € | traiteur (1), evenementiel (1) | Location de matériel scénique (son, lumière, scène, vidéo...) et prestation de technicien · 155 000 €, notifié le 23/06/2025, Services d'organisation d'événements culturels |
| Bandol8 267 hab. | 53,95 € | pyrotechnie (2), evenementiel (1) | FEUX PYROTECHNIQUES SONORISES LES 15/07, 21/08 et 31/12/2024 · 50 000 €, notifié le 24/05/2024, Services pyrotechniques |
| Istres44 292 hab. | 52,40 € | evenementiel (3), pyrotechnie (2), decorations (1) | FOURNITURE ET TIR DE FEUX D'ARTIFICES POUR LES BESOINS DE LA VILLE D'ISTRES - LOT1 · 1,0 M€, notifié le 21/03/2025, Services pyrotechniques |
| Trouville-sur-Mer4 619 hab. | 52,38 € | pyrotechnie (1) | Réalisation d'un spectacle pyrotechnique musical le lundi 13 juillet ou le samedi 1er août 2026 · 11 667 €, notifié le 01/06/2026, Services pyrotechniques |
| Meyreuil6 747 hab. | 51,52 € | traiteur (1) | Organisation du Blues Roots Festival 2025: Lot 6: Prestations de traiteur et catering · 11 330 €, notifié le 10/07/2025, Services traiteur |
| Lacanau5 739 hab. | 50,79 € | evenementiel (1) | Mission de production exécutive pour la conception, l'organisation et la coordination du LACANAU PRO · 200 000 €, notifié le 04/02/2025, Services d'organisation d'événements |
| Lège-Cap-Ferret7 909 hab. | 49,90 € | pyrotechnie (3) | Réalisation de 7 spectacles pyrotechniques, répartis de juin à décembre sur le territoire de la commune. - Fête du 14 juillet, fête du Canon et fêtes de Noël · 18 816 €, notifié le 03/06/2024, Services pyrotechniques |
| Narbonne57 587 hab. | 49,75 € | decorations (6) | LOT 2 - DECORS · 62 368 €, notifié le 31/10/2025, Éléments décoratifs divers |
| Audenge9 596 hab. | 49,29 € | evenementiel (1) | Mission de programmation musicale, organisation et coordination logistique et technique d'Audenge fait son festival 2026 · 54 100 €, notifié le 19/12/2025, Services d'organisation d'événements |
| Enghien-les-Bains11 432 hab. | 48,78 € | evenementiel (3), decorations (2) | Dans le cadre des fêtes de fin d’année, la Commune souhaite reconstituer un décor de féérie de Noël avec des espaces ludiques, de restauration et d’une patinoire implantés à la Coulée Verte, pour la p · 219 034 €, notifié le 29/10/2024, Éléments décoratifs divers |
| Cannes74 350 hab. | 46,48 € | evenementiel (3), decorations (1), traiteur (1) | PRESTATION DE SERVICE TRAITEURS ET RECEPTIONS HORS RESTAURATION COLLECTIVE · 320 000 €, notifié le 13/12/2023, Services traiteur |
| Mandelieu-la-Napoule21 640 hab. | 45,73 € | evenementiel (1) | ORGANISATION DU VILLAGE DE NOEL LOT 1 LOCATION DE CHALETS DE NOEL ANIMATIONS ET DECORATION DE CHALETS ET INSTALLATION ET DECORATION D UNE FORET DE SAPINS · 258 400 €, notifié le 23/10/2025, Services d'organisation d'événements culturels |
| Monteux13 301 hab. | 45,52 € | pyrotechnie (3) | Conception et réalisation d'un spectacle pyrotechnique associé à des performances d¿arts vivants · 196 000 €, notifié le 08/08/2024, Services pyrotechniques |
| Petite-Forêt5 054 hab. | 45,27 € | pyrotechnie (3) | Création et réalisation des spectacles pyrotechniques - Spectacle pyrotechnique pour le 14 juillet · 7 000 €, notifié le 25/04/2024, Services pyrotechniques |
| Mennecy16 433 hab. | 44,97 € | pyrotechnie (1) | Feux d'artifices · 96 667 €, notifié le 02/05/2024, Services pyrotechniques |
Les objets et les montants sont reproduits tels que la collectivité les a déclarés. Un montant de marché est un plafond souvent pluriannuel : il ne se compare pas à la dépense de l'exercice affichée dans la colonne voisine, et rien n'est classé sur ces montants.
143 communes où l'on ne sait que le combien
Les 100 premières de cette liste, par euro et par habitant. Rien d'irrégulier : sous le seuil de publication, une commune n'a aucun marché à déclarer. Nous demanderons à certaines d'entre elles les pièces qui disent quoi.
| Commune | Habitants | Total | Par habitant | Rés. secondaires |
|---|---|---|---|---|
| Cabourg | 3 725 | 849 532 € | 228,06 € | 79,7 % |
| Jonzac | 3 602 | 535 929 € | 148,79 € | 23,5 % |
| La Tranche-sur-Mer | 3 136 | 463 858 € | 147,91 € | 79,4 % |
| Saint-Pierre | 3 961 | 557 729 € | 140,81 € | 3,3 % |
| La Croix-Valmer | 3 855 | 498 836 € | 129,40 € | 70,6 % |
| Bormes-les-Mimosas | 8 545 | 1,0 M€ | 118,45 € | 60,9 % |
| Le Barcarès | 6 109 | 708 823 € | 116,03 € | 79,1 % |
| Grosseto-Prugna | 3 900 | 452 305 € | 115,98 € | 61,5 % |
| Noirmoutier-en-l'Île | 4 505 | 516 837 € | 114,73 € | 68,7 % |
| Pérols | 9 615 | 1,0 M€ | 108,55 € | 4,9 % |
| Châtelaillon-Plage | 6 653 | 681 990 € | 102,51 € | 35,7 % |
| Port-la-Nouvelle | 5 852 | 593 741 € | 101,46 € | 56,9 % |
| Beausoleil | 11 936 | 1,2 M€ | 96,58 € | 37,9 % |
| Bonifacio | 3 344 | 320 722 € | 95,91 € | 54 % |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 8 333 | 788 400 € | 94,61 € | 48 % |
| Ouistreham | 9 212 | 846 632 € | 91,91 € | 25,3 % |
| Bénodet | 3 849 | 350 030 € | 90,94 € | 50,7 % |
| Sainte-Rose | 6 557 | 588 085 € | 89,69 € | 1 % |
| Royan | 19 425 | 1,7 M€ | 89,39 € | 43,4 % |
| Soorts-Hossegor | 3 817 | 335 157 € | 87,81 € | 65,4 % |
| Fouras | 4 148 | 363 300 € | 87,58 € | 45,8 % |
| Forcalquier | 5 222 | 441 931 € | 84,63 € | 9,8 % |
| Sceaux | 20 884 | 1,7 M€ | 83,22 € | 3,5 % |
| Port-Vendres | 4 018 | 321 813 € | 80,09 € | 40,4 % |
| Portiragnes | 3 530 | 273 800 € | 77,56 € | 63 % |
| Évian-les-Bains | 9 267 | 717 532 € | 77,43 € | 28,2 % |
| Eyguières | 7 119 | 542 033 € | 76,14 € | 9 % |
| Nogent | 3 550 | 270 015 € | 76,06 € | 2,5 % |
| Deauville | 3 539 | 267 002 € | 75,45 € | 72,4 % |
| Banyuls-sur-Mer | 4 496 | 338 288 € | 75,24 € | 51,1 % |
| Leffrinckoucke | 4 078 | 304 027 € | 74,55 € | 1,7 % |
| Saint-Palais-sur-Mer | 3 840 | 285 244 € | 74,28 € | 67,8 % |
| Soulac-sur-Mer | 3 100 | 229 745 € | 74,11 € | 69 % |
| Courseulles-sur-Mer | 4 268 | 314 123 € | 73,60 € | 52,2 % |
| La Bresse | 3 853 | 273 455 € | 70,97 € | 45,9 % |
| Conches-en-Ouche | 4 838 | 342 853 € | 70,87 € | 2,9 % |
| Fourmies | 11 449 | 808 272 € | 70,60 € | 0,9 % |
| Châteauneuf-Grasse | 3 815 | 269 205 € | 70,56 € | 20,6 % |
| Ribeauvillé | 4 685 | 328 103 € | 70,03 € | 10 % |
| Saint-Gaudens | 12 139 | 840 129 € | 69,21 € | 2,3 % |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 8 981 | 613 958 € | 68,36 € | 4,9 % |
| Châtillon-sur-Seine | 5 443 | 370 885 € | 68,14 € | 1,9 % |
| Gandrange | 3 031 | 203 178 € | 67,03 € | 0,2 % |
| Le Croisic | 4 056 | 270 014 € | 66,57 € | 57,8 % |
| Semur-en-Auxois | 3 986 | 263 952 € | 66,22 € | 6,9 % |
| Grimaud | 4 587 | 295 346 € | 64,39 € | 68,4 % |
| Le Carbet | 3 721 | 238 254 € | 64,03 € | 17,5 % |
| Saint-Paul-de-Vence | 3 203 | 203 459 € | 63,52 € | 28,4 % |
| Apatou | 10 306 | 645 250 € | 62,61 € | 0,9 % |
| Goyave | 7 565 | 471 966 € | 62,39 € | 2,8 % |
| Aimargues | 5 705 | 355 517 € | 62,32 € | 8,2 % |
| L'Île-Rousse | 3 231 | 201 248 € | 62,29 € | 54,4 % |
| Dolus-d'Oléron | 3 199 | 195 925 € | 61,25 € | 63,5 % |
| Rives-en-Seine | 4 002 | 244 688 € | 61,14 € | 3,3 % |
| Agon-Coutainville | 3 020 | 184 580 € | 61,12 € | 53,5 % |
| Marckolsheim | 4 398 | 266 403 € | 60,57 € | 2,6 % |
| Vourles | 3 332 | 200 430 € | 60,15 € | 0,8 % |
| Les Anses-d'Arlet | 3 912 | 234 655 € | 59,98 € | 24,8 % |
| Le Morne-Rouge | 4 388 | 263 053 € | 59,95 € | 3,7 % |
| Papaichton | 5 006 | 299 119 € | 59,75 € | 8 % |
| Le Château-d'Oléron | 4 366 | 260 195 € | 59,60 € | 37,1 % |
| Melle | 5 752 | 342 631 € | 59,57 € | 4,2 % |
| Petit-Canal | 8 212 | 488 776 € | 59,52 € | 5,6 % |
| Longwy | 15 679 | 921 624 € | 58,78 € | 1,7 % |
| Coudekerque-Branche | 20 787 | 1,2 M€ | 58,43 € | 0,6 % |
| Somain | 11 766 | 683 692 € | 58,11 € | 1,4 % |
| Vias | 5 952 | 341 163 € | 57,32 € | 47,3 % |
| Capesterre-de-Marie-Galante | 3 123 | 178 986 € | 57,31 € | 15,8 % |
| Agde | 29 939 | 1,7 M€ | 57,24 € | 67,5 % |
| Saint-Quay-Portrieux | 3 224 | 182 116 € | 56,49 € | 50,5 % |
| Cap-d'Ail | 4 482 | 252 243 € | 56,28 € | 37,1 % |
| Sainte-Suzanne | 25 551 | 1,4 M€ | 56,14 € | 0,6 % |
| Neuville-aux-Bois | 4 987 | 279 565 € | 56,06 € | 1,8 % |
| Gonfreville-l'Orcher | 8 916 | 495 651 € | 55,59 € | 0,9 % |
| Le Neubourg | 4 199 | 231 064 € | 55,03 € | 1,3 % |
| Barlin | 7 331 | 402 894 € | 54,96 € | 0,8 % |
| Yutz | 17 391 | 955 890 € | 54,96 € | 1 % |
| Le Coudray-Montceaux | 4 801 | 263 460 € | 54,88 € | 2,4 % |
| Bram | 3 233 | 177 069 € | 54,77 € | 2,2 % |
| Bras-Panon | 13 012 | 711 431 € | 54,67 € | 0,8 % |
| Le Marin | 8 486 | 462 460 € | 54,50 € | 7,8 % |
| Domfront en Poiraie | 4 113 | 223 145 € | 54,25 € | 6 % |
| Meschers-sur-Gironde | 3 180 | 172 443 € | 54,23 € | 49,2 % |
| Péronne | 7 090 | 382 498 € | 53,95 € | 1,3 % |
| Sainte-Maxime | 14 118 | 760 982 € | 53,90 € | 54,7 % |
| Villefranche-sur-Mer | 5 008 | 268 366 € | 53,59 € | 50,2 % |
| Martigues | 48 298 | 2,6 M€ | 53,45 € | 6,9 % |
| Sully-sur-Loire | 5 124 | 269 541 € | 52,60 € | 5 % |
| Montmorillon | 5 821 | 305 533 € | 52,49 € | 4,9 % |
| Beuzeville | 4 704 | 246 751 € | 52,46 € | 7,1 % |
| Rivière-Pilote | 11 604 | 608 526 € | 52,44 € | 11,1 % |
| Sallèles-d'Aude | 3 179 | 166 630 € | 52,42 € | 7,6 % |
| Corbie | 5 982 | 312 915 € | 52,31 € | 0,9 % |
| Saint-Dizier | 22 858 | 1,2 M€ | 52,20 € | 2,1 % |
| Petit-Caux | 9 513 | 495 544 € | 52,09 € | 10,4 % |
| Bergues | 3 525 | 182 636 € | 51,81 € | 1,2 % |
| Capbreton | 9 184 | 474 805 € | 51,70 € | 56,5 % |
| Thourotte | 4 463 | 230 179 € | 51,57 € | 1,2 % |
| Rivesaltes | 9 270 | 476 925 € | 51,45 € | 3,1 % |
| Sens | 27 106 | 1,4 M€ | 51,33 € | 2,4 % |
Trois marchés classés en artifices
marchés dont le code CPV est manifestement faux, écartés des familles festives et publiés ici. Liste explicite, chaque entrée vérifiée sur son propre objet. Ces lignes portent un code de marché festif et un objet qui n'a rien de festif : elles sont retirées des familles pour ne pas gonfler un budget de fête, et publiées ici parce qu'elles disent la qualité du fichier.
| Objet déclaré | Code et libellé CPV | Montant | Notifié le |
|---|---|---|---|
| une centrale solaire photovoltaïque classée en services pyrotechniquesidentifiant 2025A25041, acheteur 218300614 | 92360000-2 · Services pyrotechniques | 89 036 € | 12/06/2025 |
| du gaz naturel classé en services pyrotechniquesidentifiant 2025245, acheteur 215902735 | 92360000-2 · Services pyrotechniques | 1,3 M€ | 27/05/2025 |
| le remorquage et l'entretien de pontons flottants classés en services pyrotechniquesidentifiant 20262690102, acheteur 218301182 | 92360000-2 · Services pyrotechniques | 85 000 € | 02/06/2026 |
Rien d'irrégulier : un code de nomenclature mal choisi dans un formulaire n'est pas une faute, c'est une erreur de saisie. Les acheteurs sont désignés par leur numéro SIREN, tel que le fichier le publie.
Réserves
- en classe 6 la balance d'entrée est nulle, donc le solde vaut la dépense de l'exercice ; en classe 2 le solde est la valeur brute cumulée depuis l'origine et l'achat de l'année est le champ acquisitions.
- un classement en euros par habitant est dominé par les communes touristiques : la population résidente n'est pas le bon dénominateur pour une station qui accueille dix fois ses habitants en août.
- publiée quand la commune la perçoit en propre, ce qui n'est le cas que de 1314 communes : une absence ne prouve pas l'absence de tourisme.
- une collectivité absente d'un compte fin le déclare au niveau agrégé, elle ne dépense pas zéro.
- les communes non appariées à la population légale ont fusionné depuis l'exercice et ne figurent plus dans la liste du jour : elles restent dans les totaux et les classements en euros, elles sortent des seuls ratios par habitant.
- « fêtes et cérémonies » porte le feu d'artifice du 14 juillet, les colis des anciens et la fête de la musique : le chiffre est vrai, la lecture morale ne l'est pas.
- grand livre, état de l'actif, mandats de paiement, non publiés, communicables au titre du livre III du CRPA : aucun chiffre de cette page ne dit ce qui a été acheté.
Méthode
Aucun chiffre de cette page n'est saisi à la main : ils sont calculés par un script à partir des fichiers bruts, puis lus depuis un fichier d'agrégats. Le périmètre est le principal seul (cbudg = 1), l'exercice 2024, et la mesure est celle des comptes de l'exercice, annuels et exhaustifs. Les montants de marchés ne servent jamais à classer : leur durée déclarée va de 1 à 48 mois et leur montant est un plafond, pas une dépense. Les codes du plan comptable descendent jusqu'à huit signes dans les fichiers : 61 908 lignes à 2 signes, 1 468 566 lignes à 3 signes, 3 026 148 lignes à 4 signes, 2 901 654 lignes à 5 signes, 544 461 lignes à 6 signes, 89 679 lignes à 7 signes, 35 141 lignes à 8 signes.
TÉLÉCHARGER LES DONNÉES
L'agrégat qui porte les chiffres de cette page, tel que notre script l'a écrit, sources et licence comprises.
- festivites.json · 282 Ko · Licence ouverte · calculé le 21/08/2026 · comment il est construit
Sources
- Balances comptables des collectivités et des établissements publics locaux, Direction générale des finances publiques (DGFiP), licence Licence ouverte. Exercice 2024, principal seul (cbudg = 1). Recherche des jeux.
- Plan des comptes développé M14, M52 et M57, DGCL. Sert aux libellés des comptes, et seulement à eux. Voir aussi le référentiel budgétaire et comptable M57.
- Données essentielles de la commande publique, marchés valides. Deux régimes de déclaration cohabitent : decp-2022-marches-valides, arrêté du 22 décembre 2022, 689 062 lignes, en vigueur ; et decp-v3-marches-valides, arrêté du 22 mars 2019, 702 901 lignes, ancien, arrêté au 08/02/2024. Ils ne sont jamais additionnés.
- vocabulaire commun des marchés publics, CPV 2008 version 2013, Office des publications de l'Union européenne via TED, 9 454 codes nommés.
- Recensement de la population 2020, base logement à l'IRIS, INSEE, 34 980 communes. seul indicateur national du poids touristique d'une commune, agrégé de l'IRIS à la commune.
- Population légale des communes, API géo, Etalab, d'après l'INSEE, licence Licence ouverte.
- Les documents sous le plancher de ces fichiers sont communicables au titre du livre III du code des relations entre le public et l'administration.
- Licences : Licence ouverte. Agrégats générés le 21/08/2026.
Les 27 fichiers exacts utilisés
Chaque fichier est identifié par son empreinte SHA-256, pour que le calcul puisse être refait sur la même matière, ces jeux étant réécrits par leur producteur.
| Fichier | Exercices | Lignes | Récupéré le | SHA-256 |
|---|---|---|---|---|
| 1-sources/logement/base-ic-logement-2020_csv.zip | · | 95 322 | 20/08/2026 | 490d32e55fc375a8 |
| 1-sources/marches/decp-2022-marches-valides.csv.gzdecp-2022-marches-valides | · | 689 062 | 21/08/2026 | d39be4ff48a8e39d |
| 1-sources/marches/decp-v3-marches-valides.csv.gzdecp-v3-marches-valides | · | 702 901 | 20/08/2026 | 3259657dab53d14a |
| 1-sources/nature-fonction/2023-collectivites-et-epl.csv.gzbalances-comptables-des-collectivites-et-des-epl-avec-fonction-2023 | 2023 | 5 022 191 | 20/08/2026 | cab909f1d28a0a2f |
| 1-sources/nature-fonction/2024-collectivites-et-epl.csv.gzbalances-comptables-des-collectivites-et-des-etablissements-publics-locaux-avec-la-presentation-croisee-nature-fonction-2024 | 2024 | 5 379 822 | 20/08/2026 | dfcb25c9b72bc9be |
| 1-sources/nature/2019-2025-departements.csv.gzbalances-comptables-des-departements | 2019-2025 | 574 002 | 20/08/2026 | a4360acd1c45e03f |
| 1-sources/nature/2019-2025-etablissements-publics-locaux.csv.gzbalances-comptables-des-etablissements-publics-locaux-depuis-2010 | 2019-2025 | 8 374 498 | 20/08/2026 | 89a3e590223726e9 |
| 1-sources/nature/2019-2025-groupements-a-fiscalite-propre.csv.gzbalances-comptables-des-groupements-a-fiscalite-propre-depuis-2010 | 2019-2025 | 6 410 444 | 20/08/2026 | 345012fe9af53350 |
| 1-sources/nature/2019-2025-syndicats.csv.gzbalances-comptables-des-syndicats-depuis-2010 | 2019-2025 | 5 989 163 | 20/08/2026 | 6edbb16ee22fbd00 |
| 1-sources/nature/2019-communes.csv.gzbalances-comptables-des-communes-en-2019 | 2019 | 7 236 508 | 21/08/2026 | d8b8a7f56a59bd59 |
| 1-sources/nature/2020-2025-regions.csv.gzbalances-comptables-des-regions- | 2020-2025 | 44 199 | 21/08/2026 | 1ad66e01720b368f |
| 1-sources/nature/2020-communes.csv.gzbalances-comptables-des-communes-en-2020 | 2020 | 7 070 280 | 21/08/2026 | 78b13f72a710a0d9 |
| 1-sources/nature/2021-communes.csv.gzbalances-comptables-des-communes-en-2021 | 2021 | 7 103 634 | 21/08/2026 | b23c50733f07af40 |
| 1-sources/nature/2022-communes.csv.gzbalances-comptables-des-communes-en-2022 | 2022 | 7 158 025 | 21/08/2026 | 64c148de2cc63743 |
| 1-sources/nature/2023-communes.csv.gzbalances-comptables-des-communes-en-2023 | 2023 | 7 058 335 | 21/08/2026 | 02155ed85a4bcb96 |
| 1-sources/nature/2024-communes.csv.gzbalances-comptables-des-communes-en-2024 | 2024 | 7 036 735 | 20/08/2026 | 7a455c213114fbc5 |
| 1-sources/nature/2025-communes.csv.gzbalances-comptables-des-communes-en-2025 | 2025 | 6 963 040 | 21/08/2026 | 2ce1012c802640d5 |
| 1-sources/nomenclature/cpv-2008-ver-2013.zip | · | 14 027 | 21/08/2026 | 5ca7169b12ec2fd8 |
| 1-sources/nomenclature/m14.csv | · | 1 753 | 20/08/2026 | e7d46e035d7c451e |
| 1-sources/nomenclature/m14a.csv | · | 1 133 | 20/08/2026 | 31d8fa1bfc17d981 |
| 1-sources/nomenclature/m14c.csv | · | 1 017 | 20/08/2026 | 18df18b6b61feb4f |
| 1-sources/nomenclature/m52.csv | · | 2 284 | 20/08/2026 | e57addce742b565f |
| 1-sources/nomenclature/m57.csv | · | 2 455 | 20/08/2026 | ac30ca1900056260 |
| 1-sources/nomenclature/m57a.csv | · | 2 387 | 20/08/2026 | 2a6d63c84770159a |
| 1-sources/nomenclature/m57d.csv | · | 3 395 | 20/08/2026 | 4c8e389ed4e1e5c3 |
| 1-sources/nomenclature/m57p.csv | · | 3 395 | 20/08/2026 | 4c8e389ed4e1e5c3 |
| 1-sources/population/communes.json | · | 0 | 20/08/2026 | e4908650fa93b6ed |
Une erreur dans ces chiffres ?Signalez-la.